Современное проектирование систем электроснабжения

Проектом системы электроснабжения является комплекс технических документов, который был разработан и оформлен, согласно действующим нормам и правилам. С учетом проектной документации предприятие закупает оборудование, материалы и комплектующие для монтажа, осуществляет прокладку инженерных коммуникаций и выполняет пусконаладочные процедуры. Эффективное и безопасное потребление электричества полностью определяется качеством разработанного проекта.

Профессиональное проектирование электроснабжения зданий и сооружений учитывает нормы и технические документы, правительственные постановления, законы, кодексы. Такие инженерные сети должны соответствовать стандартам архитектуры и градостроительства, отражать художественный образ объекта, обеспечивать пожарную безопасность при эксплуатации, а также отвечать актуальным тенденциям энергоэффективности.

Этапы работ при подготовке эскизного или рабочего проекта:

  • техническое задание;
  • концепция проектной;
  • документация, регламентирующая проект;
  • разрешение, полученное от надзорных органов.

Стоимость предоставляемых услуг отличается в зависимости от специфики и масштаба работ. Расчет может включать специальные коэффициенты на снижение или повышение цены подготовки проекта. К примеру, для малоэтажных зданий с типовыми этажами может применяться коэффициент 0,2-0,3. Если система электроснабжения рассчитывается сразу на целый комплекс объектов, то стоимость также может быть снижена. Важными факторами ценообразования являются целевое назначение и срочность проектирования.

Результат подготовки проекта обязательно оправдает ожидания, а затраты окупятся в короткие сроки, если поручить работы надежному предприятию. Следует отдавать предпочтение опытным компаниям, которые предоставляют гарантию качества и конкурентоспособную стоимость услуг.